您现在的位置:首页 > 秘书长在线 > 正文

手机换了一次仍出现问题能退货?

来源:广东消委会网    更新时间:2015-09-23 16:16:49   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问秘书长:罗卫光 广东省消委会秘书长
秘书长: 您好! 本月三号买贡米牌手机六号就因为信号问题换了一台,九号因为屏幕问题要拿回手机店了。到现在为止手机电都没有一个回复,以上这些问题我可以要求手机店退款或者是条换别的品牌的手机吗?
秘书长回答:
您好,谢谢您的咨询。 根据《移动电话机商品修理更换退货责任规定》相关规定,手机主机出现《移动电话机商品性能故障表》所列性能故障的,若自售出之日起7日内,消费者可以选择退货、换货或者修理;若自售出之日起第8日至第15日内,则可以选择换货或者修理。换货后,商品三包有效期自换货之日起重新计算,由销售者在发票背面加盖印章,注明更换日期并提供新的三包凭证。 据消费者的描述,9月6日更换了一台手机,3天后屏幕出现问题,那么则在售出之日起7日内,如果消费者的手机主机出现:说明书所列功能失效、屏幕无显示/错字/漏划、无法开机、不能正常登录或通信、无振铃、拨号错误、非正常关机、SIM卡接触不良、按键控制失效、无声响、单向无声或音量不正常、因结构或材料因素造成的外壳裂损等性能故障,那么则满足退货条件,此时,消费者可要求手机店退货退款。 同时,依据《侵害消费者权益行为处罚办法》第八条相关规定:经营者有自国家规定、当事人约定期满之日起或者不符合质量要求的自消费者提出要求之日起,无正当理由拒不履行修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失等义务的情形,超过十五日的,视为故意拖延或者无理拒绝。 综上,建议消费者先与商家协商,协商不成,可提供购机发票等相关凭证向手机店所在地的工商部门(电话:12315/12345)或消委会寻求帮助。