您现在的位置:首页 > 秘书长在线 > 正文

手机屏幕摔坏了不能三包?

来源:广东消委会网    更新时间:2015-10-13 21:48:56   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问秘书长:孙志学 江门市消委会秘书长
秘书长: 您好! 买了乐视1手机不到8天从20厘米掉到地面就屏就烂了找京东(京东自己卖的东西)他说不关他们事 叫他换不给(哪里写15天可以换货的,一年保修的)找京东的客服说我自己搞烂的不给换,要我自己去修手机999元找乐视客服修要480元。
秘书长回答:
您好,谢谢您的咨询。 根据《移动电话机商品修理更换退货责任规定》第二十四条 属下列情况之一的移动电话机商品,不实行三包,但可以实行合理的收费修理:(一)超过三包有效期的;(二)无三包凭证及有效发货票的,但能够证明该移动电话机商品在三包有效期内的除外;(三)三包凭证上的内容与商品实物标识不符或者涂改的;(四)未按产品使用说明书要求使用、维护、保养而造成损坏的;(五)非承担三包的修理者拆动造成损坏的;(六)因不可抗力造成损坏的。 据消费者的描述,初步判断手机屏幕属人为损坏,不在三包范围内,但消费者可选择付费维修。