您现在的位置:首页 > 秘书长在线 > 正文

华为手环换货后又坏送修却说过了保修期

来源:广东消委会网    更新时间:2015-11-09 10:18:29   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问秘书长:罗卫光 广东省消委会秘书长
秘书长: 您好! 本人2014年10月25日在华为官网购买华为手环一个,之后陆续送修过N次,后面有一次他们修不了就直接换了一个新的给我,到11月1日有问题又送去修,他们就告知已过保修期,不再保修。但据我所知,更换过的产品不是按更换之日起重新算保修期吗?难道手环是特殊产品,可以例外?
秘书长回答:
您好,谢谢您的咨询。 目前手环产品暂无国家三包规定,但可依据《消法》第二十四条规定:经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件的,消费者可以及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营者履行更换、修理等义务。依照前款规定进行退货、更换、修理的,经营者应当承担运输等必要费用。 此外,更换的手环应当是全新产品,全新产品的相关退货、更换、修理的期限应重新约定计算。 据此,更换的新手环若在收货之日起七日内出现质量问题,消费者有权要求退货;七日后符合法定解除合同条件的,消费者可以及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求华为履行更换、修理等义务。 建议消费者先与华为协商,协商不成,可提供维修凭证、换货记录等相关证据向江苏省消协投诉华为。