您现在的位置:首页 > 秘书长在线 > 正文

商家以翻新机代替新机国行机销售

来源:广东消委会网    更新时间:2015-11-11 21:29:53   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问秘书长:林永利 中山市消委会秘书长
秘书长: 您好! 本人于2015—11—07在中山市唯丰电讯购买国行6S苹果手机一部,并于09号发现该手机于2015.10.16号已经激活使用过又重新包装冒充新机卖给我,我现在能向他要求退一赔三吗?
秘书长回答:
您好,谢谢您的咨询。 如果所购的手机是国行机,却发现手机已被激活,可能是翻新机,若商家仍以此代替新品正品国行销售,则涉嫌欺诈,根据《消法》第五十五条:经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。经营者明知商品或者服务存在缺陷,仍然向消费者提供,造成消费者或者其他受害人死亡或者健康严重损害的,受害人有权要求经营者依照本法第四十九条、第五十一条等法律规定赔偿损失,并有权要求所受损失二倍以下的惩罚性赔偿。 这种情况,消费者可以直接拨打政府服务热线12345投诉,也可以保留购机发票等相关凭证向中山市消委寻求帮助,电话:0760-88800315。