您现在的位置:首页 > 秘书长在线 > 正文

新买的电视机屏幕出现竖条纹

来源:广东消委会网    更新时间:2016-06-29 00:38:03   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问秘书长:蓝冠华 云浮市消委会秘书长
秘书长: 您好! 一、2016年6月14日,我在罗定市罗城镇龙园路90号工商大楼的“壹号货仓超市”以2799元人民币购买了一台销售方承诺保证是“全新的”夏普液晶彩色电视机。( 购机发票编号为:4400154350,No 08033398;从该机配套而来的《说明书》、《保修证》等资料中得知该机的产品型号为:LCD—40LX160A,产品序号为:312920367 ) 二、2016年6月23日,在购机第10日时发现液晶电视机屏幕上出现了一条竖条纹。对此,我及家人大为不解——从购买回来至今平均每天不超2小时(10天总共播放时间20小时以内)正常播放的“全新”机器为什么会出现这样的情况呢???该机的全新“身份”受到质疑!!! 三、现在我强烈怀疑这是商家的欺骗行为——“将夏普翻新机当新机出售”,但作为一名弱小的消费者,即使问题摆在眼前,我却投诉无门。
秘书长回答:
您好,谢谢您的咨询。 根据《部分商品修理更换退货责任规定》第十条 产品自售出之日起15日内,发生性能故障,消费者可选择换货或者修理。换货时,销售者应当免费为消费者调换同型号同规格的产品,然后依法向生产者、供货者追偿或者按购销合同办理。针对消费者反映的情况,此时需要判断屏幕出现竖条纹是否是性能故障。而根据《消法》第二十三条相关规定:经营者提供的机动车、计算机、电视机、电冰箱、空调器、洗衣机等耐用商品或者装饰装修等服务,消费者自接受商品或者服务之日起六个月内发现瑕疵,发生争议的,由经营者承担有关瑕疵的举证责任。因此,消费者有权要求商家承担出现竖条纹的举证责任。 若证明竖条纹确实是电视机本身存在质量或瑕疵问题,那么消费者有权要求商家换货或者修理。 此外,根据消费者所描述无法判断商家销售给消费者的是翻新机,但根据上述规定,消费者可要求商家举证其销售的是否是翻新机。如果证明商家故意隐瞒翻新机的事实,不能给消费者提供质量可靠的家电产品,则构成消费欺诈,消费者可根据《消法》第五十五条规定有权要求商家“退一赔三”。 综上,建议消费者先与商家协商,协商不成,可提供购机发票等凭证向罗定市消委会(电话:0766-3812315)寻求帮助。此外,消费者也可以通过法律手段解决。

发表评论】【打印此文】【关闭窗口

网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站点无关!)