您现在的位置:首页 > 秘书长在线 > 正文

购买的摩托车有问题 只修不退?

来源:广东消委会网    更新时间:2016-07-16 13:11:49   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问秘书长:罗卫光 广东省消委会秘书长
秘书长: 您好! 在实体店买的摩托车骑一段路程就有问题,经销商只给修,但我想退货,请问我有这个权利吗?
秘书长回答:
您好,谢谢您的咨询。 根据《部分商品修理更换退货责任规定》第八条相关规定:三包有效期内消费者凭发票及三包凭证办理修理、换货、退货。同时根据《实施三包的部分商品目录》规定摩托车三包有效期为1年或行驶里程6000km,达到其中一项者。 此时,需要消费者明确该摩托车是否在三包有效期内,若在三包期内出现性能故障,在购买该摩托车7天内可以要求商家退货;7天以上15天以内可以要求商家换货或者修理;超过15天但在三包期内,可以要求其免费维修。 值得注意的是,《部分商品修理更换退货责任规定》第十七条规定,属下列情况之一者,不实行三包,但是可以实行收费修理:(一)消费者因使用、维护、保管不当造成损坏的;(二)非承担三包修理者拆动造成损坏的;(三)无三包凭证及有效发票的;(四)三包凭证型号与修理产品型号不符或者涂改的;(五)因不可抗拒力造成损坏的。 建议消费者先与商家协商,协商不成,可提供商品说明、交易凭证等相关证据拨打商家所在地的政府服务热线12345或向消委会寻求帮助。

发表评论】【打印此文】【关闭窗口

网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站点无关!)