您现在的位置:首页 > 秘书长在线 > 正文

华为手机有问题维修点说可换又说不能换

来源:广东消委会网    更新时间:2016-07-28 22:49:12   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问秘书长:罗卫光 广东省消委会秘书长
秘书长: 您好! 我于去年9月份通过惠州的朋友从深圳买1台华为P8青春版手机,今年初有时出现无法拨出、接听或接听后突然断线的情况,到了7月份这种状况就更加频繁,同时手机无法通过电脑下载资料。7月17日送到华为茂名特约维修点,维修点18日告知主板故障,可选择更换主板或换1台G9新机,我选择换1台G9新机,维修点告知要将旧机返厂后厂家才寄新机回来。7月26日,维修点告知我说厂家答复我的手机没有问题,不需要维修。我购买手机时没有索要发票,出厂日期是2015年8月10日,请问此种情况我应该找哪里投诉?
秘书长回答:
您好,谢谢您的咨询。 根据《移动电话机商品修理更换退货责任规定》第十条规定:在三包有效期内,移动电话机主机出现质量问题的,由修理者免费修理。修理者应当保证修理后的移动电话机商品能够正常使用30日以上。 对于消费者反映无发票的问题,根据上述法规第九条有关规定:消费者能够提供发货票底联或者发货票(底联)复印件等有效证据,证明该移动电话机商品在三包有效期内的,销售者、修理者、生产者应当依照本规定承担免费修理、更换责任。若不能提供发货票底联或者发货票(底联)复印件等有效证据,但依照主机机身号(IMEI串号)显示的出厂日期推算仍在三包有效期内的,应当以出厂日期后的第90日为三包有效期的起始日期,销售者、修理者、生产者应当按照本规定负责免费修理。消费者可据此判断手机是否在三包有效期内。 对于维修点第一次告知主板故障可换新机,再告知手机没有问题不需维修的情形,消费者有权要求维修点说明前后说法不一的理由,证明不需要维修的原因。 若维修点不能证明手机没有质量问题的,因消费者是到华为指定维修点进行维权,若确实手机存在问题,三包有效期内消费者可以要求维修点承担三包责任。若维修点不作处理,消费者可向茂名市消委会寻求帮助,电话:0668-2856699。消费者也可直接向华为厂商所在地深圳市消委会寻求帮助,电话:0755-12345。

发表评论】【打印此文】【关闭窗口

网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站点无关!)