您现在的位置:首页 > 秘书长在线 > 正文

购买Iphone遭遇翻新机

来源:广东消委会网    更新时间:2016-08-09 14:32:46   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问秘书长:罗卫光 广东省消委会秘书长
秘书长: 您好! 我于上月7.23号在科美通信中山大道分店以5488购买iPhone6S一部,当时我明确说了要国行全新未激活的,销售就给我拿了一部手机,全程激活都不让我看到,然后我回家了才发现手机是港版翻新机手机已于去年10.9号激活,而且盒子上面的型号跟手机的上面的型号不对,第二天去店里要求退货,店家以激活为由不给退,请问我现在该怎么办?
秘书长回答:
您好,谢谢您的咨询。 如果所要购的手机是国行机,却发现是翻新机,商家涉嫌欺诈,根据《消法》第五十五条:经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。经营者明知商品或者服务存在缺陷,仍然向消费者提供,造成消费者或者其他受害人死亡或者健康严重损害的,受害人有权要求经营者依照本法第四十九条、第五十一条等法律规定赔偿损失,并有权要求所受损失二倍以下的惩罚性赔偿。 针对消费者的情况,若与商家协商不成,可以提供购机发票等相关凭证向该实体店所在地工商部门或消委会寻求帮助。

发表评论】【打印此文】【关闭窗口

网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站点无关!)