您现在的位置:首页 > 秘书长在线 > 正文

拷走婚纱照底片要收钱?

来源:广东消委会网    更新时间:2016-08-17 13:52:57   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问秘书长:钟跃平 珠海市消委会秘书长
秘书长: 您好! 珠海市金湾区平沙镇丽彩婚纱影楼,3839元婚纱摄影套餐,说好照48张,给我们拍了一百多张,最后我选了120张,多选出的底片拿走需要每张收20元,这属于霸王条款吗?暗藏二次消费陷阱吗?影楼方表示这是行内规则,所有影楼都是这样做。
秘书长回答:
您好,谢谢您的咨询。 对于影楼拍婚纱照收“底片费”的做法,是违背消费者的真实意愿不合理行为。消费者有权决定,含有自己形象的载体的去留,包括:占有、使用、处分。同时,《著作权法》第十八条规定:美术等作品原件所有权的转移,不视为作品著作权的转移。影楼将艺术照底片及电子数据交给消费者,只是将作品原件转移给消费者,并不表示著作权进行了转移。如影楼以版权为由拒绝交付艺术照底片及电子数据,没有法律依据,而且构成了违约,侵害了消费者的合法权益。 综上,消费者有权要求拷贝底片,影楼应该按照约定提供服务,并将全部底片(包括数码相机的数据资料)交付给消费者,不得自行保留或者另作他用,也不得另行收取费用。建议消费者与影楼协商解决,如协商未果,可向珠海市消委会寻求帮助,电话:0756-2620315。

发表评论】【打印此文】【关闭窗口

网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站点无关!)