您现在的位置:首页 > 秘书长在线 > 正文

手机维修两次仍不能使用

来源:广东消委会网    更新时间:2016-09-16 12:06:54   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问秘书长:冯念文 深圳市消委会秘书长
秘书长: 您好! 今年7月中旬购买一台深圳市金立通信厂家生产的金立牌手机。用了20来天就出现了不开机。经过金立厂家特约维修检测说要换主频,后又换充电扳及电磁,跟我收了245元。拿回来后第二天还是不开机,又送到维修站检测说要换主扳455元,我跟他说手机出厂本身就有问题,厂家拒不承认,不给换手机!
秘书长回答:
您好,谢谢您的咨询。 根据《移动电话机商品修理更换退货责任规定》相关规定:手机主机的三包有效期为一年。在三包有效期内,手机主机出现质量问题的,由修理者免费修理。修理者应当保证修理后的手机能够正常使用30日以上。 除非消费者的手机存在这些情况(超过三包有效期的;无三包凭证及有效发货票的,但能够证明该移动电话机商品在三包有效期内的除外;三包凭证上的内容与商品实物标识不符或者涂改的;未按产品使用说明书要求使用、维护、保养而造成损坏的;非承担三包的修理者拆动造成损坏的;因不可抗力造成损坏的),不然,消费者有权要求金立手机厂商免费维修。 同时,根据上述规定的第十三条:在三包有效期内,移动电话机主机出现附录3《移动电话机商品性能故障表》所列性能故障,经两次修理,仍不能正常使用的,凭三包凭证中修理者提供的修理记录,由销售者负责为消费者免费更换同型号同规格的移动电话机主机。性能故障包括:说明书所列功能失效、屏幕无显示/错字/漏划、无法开机、不能正常登录或通信、无振铃、拨号错误、非正常关机、SIM卡接触不良、按键控制失效、无声响、单向无声或音量不正常、因结构或材料因素造成的外壳裂损。 因此,在三包期有效期内手机自身出现质量问题,消费者可以要求厂商免费维修,在维修两次仍不能正常使用的,消费者有权要求厂商免费更换手机。 此时,建议消费者先于厂商协商,协商不成,可提供维修记录、购机发票等相关凭证向深圳市消委会寻求帮助,电话:0755-12345。

发表评论】【打印此文】【关闭窗口

网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站点无关!)