您现在的位置:首页 > 秘书长在线 > 正文

卖家称不删除差评就不保修手机?

来源:广东消委会网    更新时间:2016-12-13 16:05:41   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问秘书长:罗卫光 广东省消委会秘书长
网购了手机,过了7天包换期之后,手机出现问题,我给店家寄过去保修,这时候店家以差评为由不给保修,并要求我删除差评,否则手机将拆除更换的零件,现在手机一直不给我寄回来,要求我删除差评才给寄回。请问这样是不是违法的?
秘书长回答:
您好,谢谢您的咨询。 过了7天包换期不等于不能保修?理由是消费者给了差评?!根据《移动电话机商品修理更换退货责任规定》要求,在三包有效期内,移动电话机商品出现故障,销售者应当根据本规定承担三包责任,不得故意拖延或无理拒绝。 同时,根据上述规定的第十条:在三包有效期内,移动电话机主机出现质量问题的,由修理者免费修理。修理者应当保证修理后的移动电话机商品能够正常使用30日以上。因此,消费者有权要求店家免费修理。若在三包期内,修理两次仍不能正常使用,则可要求店家免费换货。 对于店家存在的行为,消费者可先通过截图等方式取证后向网购平台投诉店家,若网购平台不处理或消费者对网购平台处理意见有异议,消费者可提供交易信息、聊天记录、发票票据等相关凭证向网购平台所在地的消委会寻求帮助。

发表评论】【打印此文】【关闭窗口

网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站点无关!)