您现在的位置:首页 > 秘书长在线 > 正文

断网一个月,要求退款却不退,该怎么维权?

来源:广东消委会网    更新时间:2018-07-25 17:33:43   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问秘书长:张开仕 广州市消委会负责人
长城宽带断网一个多月,经无数次打客服电话都没人上门修理,想退费又不给退,请问怎么办?
秘书长回答:
您好,谢谢您的咨询。 根据《侵害消费者权益行为处罚办法》,经营者对消费者提出的合理退款要求,明确表示不予退款,或者自约定期满之日起、无约定期限的自消费者提出退款要求之日起超过15日未退款的,视为故意拖延或者无理拒绝。 既然被拖延退款,建议消费者拨打当地政府服务热线(区号+12345)进行投诉,或拨打通信管理部门电话12300寻求帮助。

发表评论】【打印此文】【关闭窗口

网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站点无关!)