您现在的位置:首页 > 秘书长在线 > 正文

商家擅自处理我寄存的酒该怎么维权?

来源:广东消委会网    更新时间:2018-08-05 16:29:54   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问秘书长:杨淑娜 广东省消委会秘书长
本人于前两个月到番禺区洛溪“新派KTV”消费,有30多瓶啤酒寄存在该酒店,这几天去取说已经过期无法拿回,请问这应该如何维权?
秘书长回答:
谢谢您的咨询。 你与商家已经构成了保管合同的关系。根据《合同法》的有关规定,你与商家之间的代为保管的关系属于保管合同,若保管期满,保管人应将原物归还寄存人,寄存期满后,经营者只是不再履行保管责任,但不能擅自把酒水处理或占为己有。 根据《物权法》的相关规定,消费者已经付费购买这批啤酒,物权属于消费者,如果超期,商家应当在期限届满前,及时与消费者联系妥善处理,而不能擅自把酒水处理或占为己有。 商家这种“存酒”有效期的格式条款,是一种免除自己保管或寄存义务的条款。根据《消费者权益保护法》第二十四条,经营者不得以格式合同、通知、声明、店堂告示等方式作出对消费者不公平、不合理的规定,或者减轻、免除其损害消费者合法权益应当承担的民事责任。因此,此种条款剥夺了消费者领取寄存酒水的权利,免除了经营者退还酒水的义务,显然只对商家有利,侵犯了消费者的合法权益。 建议消费者先与商家协商处理,若协商不成,你凭相关协议单据,拨打广州市政府服务热线020-12345投诉。

发表评论】【打印此文】【关闭窗口

网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站点无关!)