您现在的位置:首页 > 秘书长在线 > 正文

维修后的电视机在运送途中再次被损坏

来源:广东消委会网    更新时间:2018-08-23 09:42:44   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问秘书长:杨淑娜 广东省消委会秘书长
本人电视机在三包期内损坏要求维修,经营店家要求本人自行邮寄回厂维修。本人邮寄回厂维修好后,厂方经总经销商回邮给我途中再次损坏电视机屏幕,本人拒绝收货并要求提供维修好的电视机,但至今已过接近两个月都没有回复,更没收到电视机,请问如何维权?
秘书长回答:
谢谢您的咨询。 根据《部分商品修理更换退货责任规定》,销售者应妥善处理消费者的投诉并提供服务,在三包期内,厂家也应该为消费者进行维修。此外,第十二条规定:在三包有效期内,因生产者未供应零配件,自送修之日起超过90日未修好的,修理者应当在修理状况中注明,销售者凭此据免费为消费者调换同型号同规格产品。然后依法向生产者、供货者追偿或者按购销合同办理。因修理者自身原因使修理期超过30日的,由其免费为消费者调换同型号同规格产品。费用由修理者承担。据此,你可以要求商家或者厂家为你更换电视机。建议你与商家和厂家协商处理,协商不成直接向商家或者厂家所在地消委会投诉。

发表评论】【打印此文】【关闭窗口

网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站点无关!)