您现在的位置:首页 > 秘书长在线 > 正文

预交了钱的车位不是我想要的,钱该怎么退?

来源:广东消委会网    更新时间:2018-08-24 10:51:17   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问秘书长:杨淑娜 广东省消委会秘书长
本人于2018年8月11日在佛山某楼盘与融星房地产代理销售员了解该小区的正在出售的地下停车位,并于当天谈定车位的出售价格并预交了两万元车位款。在2018年8月15日,我要求看他们的合同样板,才发现要签订的并非为车位买卖合同,而是人防车位使用权有偿转让合同。因人防车位并非我购买的原意,并且认为融星房地产代理公司销售员的行为属于故意隐瞒重要信息导致本人做出错误判断,我是否有理由要求对方退还预交的两万元车位款?
秘书长回答:
谢谢您的咨询。 首先,房地产公司作为经营者在销售车位时有义务将车位的真实情况具体全面的告知。根据您的表述,您在购买车位时,商家未告知您购买的车位是人防车位,侵犯了您的知情权,您可根据《合同法》第五十四条规定以重大误解为由向商家提出撤销购买合同,要求商家返还预交款项。您可先与商家进行协商,若协商不成,可致电商家所在地(佛山市)政府投诉热线(0757-12345)进行投诉。

发表评论】【打印此文】【关闭窗口

网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站点无关!)