您现在的位置:首页 > 秘书长在线 > 正文

保修期内拒绝维修商品,如何维权?

来源:广东消委会网    更新时间:2018-10-12 10:43:32   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问秘书长:杨淑娜 广东省消委会秘书长
您好,我购买的投影仪在保修期内,现出现充不了电的情况。跟商家申请售后服务,商家的答复是:充电器不在保修范围内,要求我自行付费购买充电器。我想咨询商家的说法是否合法?
秘书长回答:
谢谢您的咨询。 根据《微信计算机商品修理更换退换货责任规定》,投影仪在三包范围之内,整机保修时间为两年,主要部件(灯泡)为半年。据此,充电器的保修时间也是两年,消费者可以要求商家进行保修;此外,根据该规定第三十条,消费者可以向产品质量监督管理部门申诉机构申诉,由产品质量监督管理部门责令其按三包规定办理。销售者、修理者、生产者对消费者提出的修理、更换、退货的要求故意拖延或者无理拒绝的,由产品质量监督管理部门予以处罚。建议你与商家进行协商,协商不成,可向商家所在地消委会或者工商部门投诉。

发表评论】【打印此文】【关闭窗口

网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站点无关!)