您现在的位置:首页 > 秘书长在线 > 正文

合同上写了不能退款就真的不能退款吗?

来源:广东消委会网    更新时间:2018-10-22 10:15:54   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问秘书长:杨淑娜 广东省消委会秘书长
昨天在美容院办了会员卡,但是还没有消费,现在想要退款,但是商家以合同上写了不能退款为由拒绝,请问我该如何获得退款?
秘书长回答:
谢谢您的咨询。 根据《消费者权益保护法》第二十六条“经营者不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式,作出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定,不得利用格式条款并借助技术手段强制交易。格式条款、通知、声明、店堂告示等含有前款所列内容的,其内容无效”的规定。商家在合同中设定不能退款的内容明显限制了消费者的权利,属于格式条款,可认定为无效。 建议你直接向商家所在地区的消委会投诉,或向法院起诉。

发表评论】【打印此文】【关闭窗口

网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站点无关!)